18 дек. 2009 г.

Обзор CMS для создания социальной сети

Стремительное развитие социальных сетей в Интернете сподвигло меня сделать небольшой обзор движков на базе которых, можно сделать свою собственную социалку любого масштаба.


Around Me
Бесплатная. CMS обладает множеством опций, таких как: блоги, форумы, гостевая книга, вики, мультиязычность и многие другие, присущие социальным сетям. Есть возможность создания публичных и закрытых групп. Поддерживает OpenID. Есть возможность RSS подписки на записи форумов или дайджест Групп. Демо-сайта увы нет.
Официальный сайт:  http://www.barnraiser.org/aroundme
Пример сайта: http://www.ungdomstorget.se

BuddyPress
BuddyPress - бесплатный плагин для построения соц. сети. Позволяет превратить мультиблоговый движок Wordpress MU в полноценную социальную сеть со всеми вытекающими отсюда последствиями. Возможности: расширенные профили пользователей, группы, альбомы (доп. плагин), RSS подписка, форум, блоги (причем со всеми возможностями обычного Wordpress) и еще много чего полезного. Движок постоянно развивается и появляются новые дополнения и модификации. Очень хорош для построения социальной сети, но требует приличной доработки. Увы некоторые плагины для BuddyPress пока очень "сырые". В общем движок с очень хорошими перспективами. 
Официальный сайт: www.buddypress.org
Русское сообщество BuddyPress: http://cosydale.com/
Демо-сайт (eng): http://buddypress.org/demo/
Демо-сайт (рус): http://demo.cosydale.com/


Elgg
Elgg - бесплатная CMS, доступная под лицензией GPL 2.0. Подходит для построения как небольших интранет-порталов компаний, образовательных учреждений до открытых интернет-сообществ. Elgg работает на PHP, также используется JavaScript и Ajax-технологии. Для хранения информации использует базу данных MySQL. Доступны создания групп и сообществ, блоги пользователей и многое другое, свойственное для современных социальных сетей. На мой взгял обладает достаточно приятным шаблоном оформления, который достаточно просто переделывается под свои нужды. Поддерживает OpenID.
В настоящий момент актуальной является версия 1.5 RUS. Есть и пока еще "сырая" версия 1.6 (за обновлениями следите на офф. сайте).
Официальный сайт: http://elgg.org
Сайт русского сообщества Elgg: http://elgg.spb.ru/
Демо-сайт: http://elgg.spb.ru/ (необходима регистрация)

PHPizabi
Пожалуй одна из лучших бесплатных CMS (с открытым кодом) для построения социальных сетей. Ее главные достоинства - простота, мощность и скорость. PHPizabi имеет отлично проработанную поддержку модулей. Пользователям доступны: блоги, чаты, видео и фото галерея, персональные странички и многое другое. Достаточно посмотреть демо-сайт чтобы понять весь потенциал вышей будущей социальной сети, созданной на PHPizabi. В настоящий момент актуальной версией является PHPizabi 2 VCP (Orion).
Официальный сайт: www.phpizabi.net
Демо-сайт: http://demo.phpizabi.net/

Dolphin
Разработано компанией Boonex. Она с открытым исходным кодом, но при использовании мы обязаны оставить ссылку на сайт создателей или оплатить лицензию (39$ годовая лицензия и $ 99 пожизненная). Блоги, фотографии, рейтинги, группы, приглашения, друзья, гостевая книга, аудио/видео галереи, форумы, чаты и т. п.
Официальный сайт: http://www.boonex.com/products/dolphin/

Lovd By Less
Эта cms написана на Ruby on Rails, ее особенность эта интеграция с популярными сервисами, такими как Flickr и YouTube. Блоги, личные страницы, галерея.
Официальный сайт: http://lovdbyless.com/

SocialEngine
Платная CMS. Аналог Facebook. Можно создавать группы, выкладывать фотки, видео и т.д. В общем практически все возможности "могучего" Facebook. Поддерживает множество модулей.
Официальный сайт: http://socialengine.net/
Демо-сайт: http://www.socialenginedev.com/home.php

phpFox
Создание галерей, форумов, блогов, опросов, коммунити, подкасты. Платная.
Официальный сайт: http://www.phpfox.com/

DZOIC Handshakes
Блоги, форумы, чаты, открытки, голосования, комьюнити. Опять же платная. Открытый код.
Официальный сайт: http://www.dzoic.com/

Explay
Русская cms с открытым исходным кодом, к сожалению очень не доработанная — имеет несколько серьезных дыр, но автор готовит к выпуску новую версию. Самое верное решение если вы хотите создать клон хабры.
Официальный сайт: http://explay.su/

BigStreet
Российская разработка. Очень хорошая CMS для социальных сетей. Правда последние полгода заметных изменений в движке не производилось, но вот уже сейчас на официальном сайте появились заверения от команды разработчиков что новые разработки все таки будут появляться. В настоящее время доступной является версия CMS-alpha-0.2.1 RC1.
Возможности движка: персональные и коллективные блоги, приглашения (инвайты) с возможностью сделать сайт закрытым, общие ленты постов с настраиваемыми разграничениями по рейтингу, интеграция с Twitter, статусы, трансляция в RSS, импорт RSS, вставка видео и изображений, профили пользователей, учёт рейтинга и "силы" пользователей, разграничение прав доступа к модулям и отдельным действиям как по признаку "пользователь/администратор", так и величине рейтинга пользователей, система кеширования (DklabCache + Smarty ClipCache). Использует кодировку UTF-8.
Официальный сайт: http://bigstreet.ru/
Скачать: http://bigstreet.ru/pages/download/
Демо-сайт: http://bigstreet.ru/

Pligg
Официальный сайт: http://www.pligg.com/

Drupal
Официальный сайт: http://www.drupal.org

Broadband Mechanics
Официальный сайт: http://www.broadbandmechanics.com/

PG Social Networking Software
Официальный сайт: http://www.datingpro.com/social/

osDate
Официальный сайт: http://tufat.com/s_free_dating_system.htm


Находятся в разработке:

Sociodrom
Официальный сайт: http://www.sociodrom.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий